Может ли мой отец оспорить завещание матери?

Здравствуйте! Моя мать живет в браке с отцом 20 лет. Я единственный ребенок. Она купила мне квартиру, которую оформила на себя я при покупке, но мать хочет чтобы я оформила на нее дарственную, а она на меня потом завещание, то есть чтобы только после ее смерти эта квартира перейдет в собственность мне. Я же в свою очередь боюсь, что отец может оспорить завещание, он же ее муж. Они плохо живут, не разговаривают, но они не в разводе, да и я на сто процентов уверена, что если у него и будет шанс урвать ее, то он это сделает. Теперь вопрос - может ли он реально оспорить ее завещание?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он пенсионер, то он вообще имеет право на обязательную долю в наследстве. А это уже половина от завещания.

Юлия
Клиент, г. Москва

А то что я передам ей ее по дарственной, это не идет в счет? Это же не совместно нажитое имущество.

Это не идет в счет. Супруг-пенсионер во всех случаях наследник.