Могу ли я подать документы в колледж после признания меня годным к военной службе?

Могу ли я подать документы в колледж после того как военная медкомиссия признала меня горным к военной службе?

, Михаил, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете. Закон Вас не ограничивает в возможности подать документы на рассмотрение приемной комиссии.

Тут, главное значение то обстоятельство осуществляется ли еще их прием и успеют ли Вас зачислить до принятия решения о призыве на военную службу.

В том случае, если Вы планируете поступить в колледж — то Вам по общему правилу полагается отсрочка от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Реализовать ее сможете лишь при условии, что Ваше зачисление состоится до принятия решения о призыве и отправки для прохождения военной службы.