Имеет ли право один из двух собственников квартиры сдавать свою комнату без согласия второго?

Здравствуйте. Имеется коммунальная квартира, 2 комнаты, в одной проживаю я с семьёй, а вот соседка её сдает. Вопрос. Имеет ли она права её сдавать, без моего согласия? (комната у нее приватизирована)

, Артём, г. Подольск
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не может, если не определен порядок пользования общим имуществом, т.к. помимо собственного имущества (комнаты) в квартире имеется еще и общее имущество,

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

пользоваться которым можно только по согласию.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Артём
Клиент, г. Подольск

А в какие инстанции обращаться? Она уверена, что раз она приватизирована то она может делать с ней, что хочет

Артём

суд