Могут ли родители заставлять меня работать насильно, если мне 14 лет, но семья у нас обеспеченная?

У меня такой вопрос, мне 14 лет, я закончил 8 класс, родители заставляют насильно работать, грозя тем что я не буду выходить из дома, если не найду работу, мы достаточно обеспечены и если я не буду работать в свои 14 лет, ничего у нас не поменяется. Вопрос такой: Могут ли они заставлять меня работать насильно?

, Виктор, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы пишете: "мне 14 лет, я закончил 8 класс, родители заставляют насильно работать, грозя тем что я не буду выходить из дома, если не найду работу, мы достаточно обеспечены и если я не буду работать в свои 14 лет, ничего у нас не поменяется. Вопрос такой: Могут ли они заставлять меня работать насильно?"

Насильно никто никого работать заставить не вправе, в том числе и родители. Насильно могут заставить работать только в местах лишения свободы. Однако, Вы, не сомневаюсь, понимаете, что родителей надо уважать. Они никогда плохого своим детям не желают, если видят к себе уважительное отношение. К работе действительно нужно приучать себя с детства. Иначе, повзрослев, сами об этом будете сожалеть.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Конституция РФ, статья 37:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
Семейный кодекс РФ, статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

То есть заставлять работать нет, не могут. Содержание до 18 лет обязаны обеспечивать. Держать в заперти не могут.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор. Принудительный труд в нашей стране запрещен. За исключением случаев, предусмотренных законом. Например, принудительный труд допускается при определенных обстоятельствах в период прохождения воинской службы, в случае вступления в законную силу приговора суда, в условиях чрезвычайного или военного положения и т.д. В Вашем случае принудительный труд запрещен. Поговорите с родителями. Попытайтесь объяснить, что не можете найти работу в 14 лет. На всякий случай приведу статью Трудового кодекса.

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:
работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;
работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;
работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)