Как быть, если по ошибке выписали сумму долга за газ существенно больше, но исправлять отказываются?

Одной женщине пришла выписка о том, что она должна заплатить за газ 150 000 рублей, хотя по ее словам, это ошибка. Неправильно посчитали площадь ее дома, да еще и она сидела на субсидиях(что наоборот должно ей помочь). Она говорит, что ошибку свою контролер признал, но исправлять отказываются. Она спрашивает, как ей поступить?

, Марьям, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Марьям.

Пишите жалобу в прокуратуру. Они разберут, накажут и заставят исправить ошибку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если должностное лицо признало ошибку, то это должно быть выражено письменно, как и ее ошибочные начисления. Тогда пусть их не исправляет и объяснит свою противоречивую позицию. Например в суде, прокуратуре или в Роспотребнадзоре, куда можно обратиться с жалобой. Также попробуйте сами рассчитать задолженность за газ, например, в помощью работников социальных служб, которые предоставляли субсидию, и представить как контррасчет.