Что предпринять, если приговор суда не соответствует закону?

Добрый День!

Как быть и можно ли что-то предпринять, если приговор суда не соответствует Постановлению Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14?

Уточнение от клиента

По уголовному делу было произведено ОРМ. Проверочная закупка без возбуждения уголовного дела и без назначения дознавателя, следователя и без начальника органа, проводившего ОРМ. ОРМ проводилось в жилище(частная собственность). Результаты ОРМ легли в основу приговора, то есть вынося приговор, суд основывался на них.Приговор вступил в силу. Пройдена инстанция Верховного Суда ( отказ в рассмотрении дела). Какие действия можно предпринять?

, Марина, г. Армавир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. Приговор, не вступивший в законную силу, можно обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ, а приговор, вступивший в законную силу, можно обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, а также в порядке надзора в соответствии со ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ.

При этом для отмены или изменения приговора необходимы соответствующие основания.

По уголовному делу было произведено ОРМ. Проверочная закупка без возбуждения уголовного дела и без назначения дознавателя, следователя и без начальника органа, проводившего ОРМ. ОРМ проводилось в жилище(частная собственность). Результаты ОРМ легли в основу приговора, то есть вынося приговор, суд основывался на них.Приговор вступил в силу. Пройдена инстанция Верховного Суда ( отказ в рассмотрении дела). Какие действия можно предпринять?
Марина

Добрый вечер, Марина. ОРМ могут проводится до возбуждения уголовного дела без какого-либо следователя или дознавателя. ОРД регламентируется не УПК РФ, а Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ.

Без разнице, где проводилась проверочная закупка — в жилище или нет. Это не обыск, не прослушивание телефонных переговоров и проведение данного ОРМ не требует судебного решения.

Ссылаться на все это нет никакого смысла.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
если приговор суда не соответствует Постановлению Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14?
Марина

Здравствуйте.

На основе части 1 и 3 статьи 15, 90, 105 — 108 и часть 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, в силу которойнормативный правовой акт — это акт общего действия, адресованный неопределенному круг лиц, рассчитанный на многократное применение, который содержит конкретизирующие нормативные предписания, общие правила и является официальным государственным предписанием, обязательным для исполнения (Постановление от 17 ноября 1997 года N 17-П), так и выводы иных высших судебных органов".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 является обязательным для исполнения всех нижестоящих судов.

Уточните какой именно пункт Постановления из 38 был нарушен, не исполнен или противоречит приговору?