Как получить компенсацию с работодателя за несчастный случай на производстве?

Добрый вечер! Я работаю на распределительном центре Магнит АО "Тандер" , 20 ноября 2016 года, произошел несчастный случай на производстве, при выполнение своих трудовых обязанностей менял АКБ на эл. рохли, и из-за неисправности эл. тали, на левую руку рухнуло 252кг( вес АКБ эл.рохли), приблизительно с метра, последствие этого открытый перелом трех пальцев левой кисти, кости раздроблены, средний палец ампутировали по основную фалангу. Работа хорошая, зп и удобный график, но сразу не нравилось то, что зарплата была фактически высокая, а в трудовом договоре смешная, когда я попал в эту неприятную ситуацию, мне говорили, что механика ответственного за эл. таль, накажут, даже сказали возможно посадят, вроде отделался штрафом. За это время мне выплатили за листы нетрудоспособности порядка 30.800 рублей, один больничный лист около 4х тысяч рублей, по разному, у меня был не большой вклад в банке, все пришлось потратить, тем более долг по квартире вырос( раньше помогал отцу с деньгами, в небольших долгах теперь) ведь денег не платят, я задавал вопрос, ездил на работу, почему так мало? ведь в интернете прочитал, что пострадавший может рассчитывать на 100% заработок, на среднемесячную зп, на восстановление утраченного дохода( причем с премиями и надбавками) , также выплата лекарств по чекам, одноразовая выплата после соц мед экспертизы, которая оценит травму, и возмещение морального вреда. У меня на руках также есть акт н-1 о производственной травме, и там написано, что грубого нарушения с моей стороны нет ( в %0 ) , но я нарушил пункт №91 , очень забавно, когда это даже не доводили до меня, а просто просили расписаться, заочное обучение. Моё желание восстановить утраченный доход, а это 35-45т.р. (фактическая зп ~40000 зависит от смен) , также они сказали, что платят мне 100% к тому же по производственной травме(брал расчетный лист за первый больничный"выплата по производственной травме"), быть может отталкиваясь от трудового договора в котором написаны другие числа суммы зп, но налог вычитали же с полной суммы,как я понимаю. Все очень запутанно и непонятно, сказали что моего стажа работы недостаточно, чтобы я все сумму получал в полном объеме, а как же закон ст.9 фЗ-125, он говорит о другом. Ничего мне не сообщает работа, только каждый раз звонит и спрашивает, когда же я выйду на работу, я бы с радостью вернулся, но меня не выписали, и с такой рукой будет уже трудно работать, тем более встречных предложений по выплатам я не получал, ведь им все равно, а мне с такой рукой живи дальше и нормально, не убудет, работники на этот склад по месяцам ждут места. Даже когда на работу приезжал, говорил руководителю, и инженеру по охране труда:- почему такое отношение? И почему не выплачивают нормально по листу нетрудоспособности? Что мне кажется в итоге вообще оставят с этими копейками за листы нетруд, и ничего не выплатят. Мои родственники советуют обращаться, в трудовую инспекцию и в прокуратуру, с работы сказали:- советуют? обращайся. Потому что тут им все равно якобы, компания огромная. А 20.05.2017 года уже будет пол года, как я на больничном, очень много времени потерял, и денег. Прошу вас, помогите пожалуйста, вправе ли я: законно возместить утраченный доход, могу ли я получить одноразовую выплату, и попросить возмещение морального вреда, так же имеются чеки по препаратам, но не все. Выписали меня вчера, там сказали что инвалидности никакой, и процента утраты никакой нету, ведь это только один палец, а надо три, во главе с большим, тогда будет процент.

, Алексей, г. Кимры
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, в рамках заочной бесплатной консультации в вашей проблеме не разобраться, так как нужно изучить массу документов, начиная от трудового договора, заканчивая медицинскими документами.

Безусловно, если ваши права нарушены, то вы имеете право компенсировать как свои материальные убытки, так и моральный вред.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Прежде всего, вам нужно установить, есть ли у вас утрата профессиональной трудоспособности. Если да, то вы сможете претендовать на выплату единовременной и ежемесячный страховых выплат по 125-ФЗ, а также компенсации затрат на лекарства, средства реабилитации и т.п.