Как получить свою зарплату и компенсацию, если я работал неофициально?

Меня уволили ,просто мое место нужно было родственнику директора .работал неофициально,впрочем все работают у нас в фирме неофициально ,точно это знаю.производство тоже неофициальные.что делать ,куда лучше обратиться в прокуратуру ,в суд или в обэп,подскажите пожплуйста .свидетели ,что я там работал море.поставщики,покупатели со всеми отличные отношения ,в отличий от нашего директора .По зарплате кормят обещаниями второй месяц.как выбить свою зарплату и моральную компенсацию.будьте так добры проконсультируйте.заранее благодарен.!!!

, Антон, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Антон.

Обращайтесь в трудовую инспекцию либо прокуратуру. Что касается не официального трудоустройства:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А работодателю за не оформление будет грозить административный штраф.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Лучше будет если Вы обратитесь и в прокуратуру, и параллельно в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. В суде Вам необходимо будет доказать факт трудовых отношений, это достаточно сложно. Желательно, чтобы в качестве свидетелей были допрошены работники, которые работают у данного работодателя официально.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Прокуратура назначит проверку, но ее результаты она не раскрывает. Обращайтесь в суд. Он истребует материалы проверки из прокуратуры по Вашему ходатайству. Подтвердить, что отношения трудовые Вам очень просто. Показания свидетелей, жены, фото, какие-то бумаги по работе, записи телефонных разговоров. Например, по вопросу выплаты зарплаты. Запишите на диктофон специальной программой для смартфона и предъявите в качестве доказательства. Также обратитесь в ГИТ, но с ними разговор всегда трудный.