Каким образом мы можем привлечь наймодателя к ответственности,если договор аренды недвижимости (квартиры) не был зарегистрирован в налоговой службе?

Мы съехали с квартиры,но хозяин не хочет возвращать сумму оставшеюся,так как через день после того как мы съехал нашел какие-то мелкие поломки.На договоре от руки есть его расписка,но на данный момент он отказывается возвращать эту сумму. Хотим его проучить,так как договор был составлен 2 месяца назад и до сих пор не где не зарегистрирован. Имеются ли какие-либо шансы?

, Анжелика, г. Москва
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вы конечно имеете полное право обратиться в налоговую инспекцию и предоставить документы, свидетельствующие об уклонении собственника квартиры от уплаты налогов. Это ваше право.
Определить вероятность привлечения к ответственности, в настоящий момент, сложно.
Поскольку регистрировать договор аренды сроком менее 11 месяцев это право арендодателя, а не его обязанность. Вопрос в том, уплачивает ли он налог с дохода от аренды. Это установит только налоговая инспекция
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У Вас много шансов, но не там, где Вы их ищите. Взыскивайте с хозяина по договору найма, Ваши отношения именно им регулируются. Тот факт, что хозяин не зарегистрировал договор в Росреестре не имеет значения для Ваших денег, которые он удерживает якобы из-за мелких недостатков после Вашего выезда из квартиры. Необходимость регистрации договора должна была прописана в самом договоре и зависит от его срока. При этом Вы должны были подписать передаточный акт при сдаче квартиры.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Как быть если договор составлен на 11 месяцев?

Вопрос о налоговой ответственности хозяина в случае Вашего обращения может решаться годами и в конце концов выйдет за рамки исковой давности. Слишком мал доход, который он, по Вашему мнению, скрывал, чтобы Налоговая обратила на него внимание.