Материнский(семейный)капитал.Может ли получить отец двух детей?

Мы с супругом в браке 3 года ,у нас есть общая дочь 2014 года и его дочь от первого брака 2002 г.р. .Ее мать лишена родительских прав.Собрав все необходимые документы( копии и оригиналы)мой супруг обратился через сайт гос услуг с заявлением на получение материнского(семейного)капитала.заявление было расмотренно,но ответ в электронном виде не дали ,был звонок из ведомства с сообщением о том ,что бы мой супруг явился в ПФ г.Симферополя(обращение было направлено в это учреждение,по прописке и фактическому месту проживания).Муж посетил ПФ -ему ответили отказом ,сказали,что это материнский капитал и только матерям он выдается.У них такое обращение впервые от отца.Помогите,пожалуйста разобраться.

, марина, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Мужчина имеет право на получение сертификата на материнский капитал один раз в двух случаях:
Если он является единственным усыновителем второго и последующих детей при условии, что до этого материнский капитал не был получен. Мужчина должен иметь российское гражданство.
Если право на материнский капитал перешло от матери, которая по объективным причинам не может его реализовать (например, в связи с отменой родительских прав или усыновления). В этом случае гражданство мужчины не имеет значения.
Отдельно в рамках второго случая следует выделить довольно редкую ситуацию, когда право на получение материнского капитала у матери возникает вследствие усыновления первого ребенка. В случае отмены этого усыновления мать теряет право на материнский капитал на последующих детей. Если отец также является усыновителем первого ребенка, то при сохранении усыновления право на материнский капитал переходит к нему.
В двух случаях мужчина не может претендовать на материнский капитал:
Если по отношению к ребенку, очередность которого была учтена при выдаче сертификата на материнский капитал, он приходится отчимом.

Если мать детей не является гражданкой РФ.http://ru-act.com/soc/materinskij-kapital/poluchenie-kapitala-otcom.html#i