Кто должен оплатить смену газового оборудования в арендованной квартире?

здравствуйте. я снимаю жильё и недавно прогорел газовый конвекционный котел. кто должен оплатить его замену, арендатор или арендодатель? учитывая, что договор аренды квартиры не составлялся.

, руслан, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы пишете:"я снимаю жильё и недавно прогорел газовый конвекционный котел. кто должен оплатить его замену, арендатор или арендодатель? учитывая, что договор аренды квартиры не составлялся".

Если договора аренды нет и нет Вашей вины в выходе из строя котла, то расходы по замене или ремонту котла должен нести собственник жилья. При отсутствии договора найма собственник жилья никак не сможет принудить Вас оплачивать эти расходы, в том числе в судебном порядке. Однако, на этой почве у Вас возникнут разногласия и собственник захочет, чтобы Вы покинули его жилище. К этому Вам нужно быть готовым.