Как взыскать со второго собственника дома платежи за ЖКУ за 7 лет?

Так получилось что с 15 лет я проживала с бабушкой в ее доме.Прожили мы вместе с ней 18 лет и она умерла оставив завещание на свой трехкомнатный дом мне 1/3 и своему сыну 2/3.После этого он развелся с женой и переехал ко мне жить.И вот уже 7 лет не дает спокойно жить и не платит коммунальные платежи.Что я могу сделать с этой ситуацией и могу ли вернуть его долю платежей за эти 7 лет?Дом оформлен в собственность.

, елена, г. Ужур
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете взыскать с него его чата за три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Как взыскать со второго собственника дома платежи за ЖКУ за 7 лет?"

Несмотря на то, что Ваш дядя (сын Вашей бабушки) близкий Вам родственник, взыскать с него Ваши затраты на коммунальные платежи можете можете только в судебном порядке, поскольку он добровольно погашать их не желает. Просчитайте свои затраты пропорционально долям дома и предъявите в суд иск о взыскании. Должен Вам сказать, что если он заявит в суде ходатайство о применении срока исковой давности, то иск Ваш могут удовлетворить только за последние три года. К исковому заявлению следует приложить доказательства об оплате Вами коммунальных платежей (квитанции в копиях).