Можно ли устроиться на другую работу на полную ставку, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здавтствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Могу ли я устроиться на другую работу на полную ставку во время моего отпуска? Если да, то при этом я не потеряю ежемесячное пособие на ребенка, которое я получаю на предыдущей работе?

, Маргарита Игнатенко, г. Ставрополь
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Да, можно.

По заявлению сотрудницы во время отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на пособие по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

При этом сотрудник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же или другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). И трудовое законодательство не запрещает сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях как внешнего, так и внутреннего совместительства.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации сотрудницу можно принять на работу на условиях как внутреннего, так и внешнего совместительства, поскольку работа на таких условиях подпадает под понятие неполного рабочего времени. Одновременно у сотрудницы сохраняется право на получение

пособия по уходу за ребенком по основному месту работы (ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Однако, не забывайте, что в соответствии со ст. 284 ТК РФ, работа по совместительству не должна превышать 4-х часов (то есть 0, 5 ставки), а вот продолжительность работы в режиме неполного рабочего времени не предусмотрена.

Поэтому я бы рекомендовала Вам оформиться на условиях неполного рабочего времени, на 0,9 ставки (или 0,99).

В принципе по заработку получится так же как и за полную ставку, поскольку при полной ставке Вам обязаны предоставить время для кормления ребенка, перерыв для отдыха и питания, которые не оплачиваются.

При установлении же режима неполного рабочего времени такие перерывы не обязательны