Можно ли добиться выплаты алиментов после совершеннолетия, если отец не платил их ранее?

Здравствуйте, у меня есть отец, который не выплачивал алименты, с мамой не были в браке, я - совершеннолетний.

Возможно ли подать в суд и получить алименты после совершеннолетия?

Просьба на телефон не звонить.

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если алименты были взысканы официально до вашего совершеннолетия, то получать задолженность по ним вы вправе и после 18 лет.