Как признать регистрацию брака недействительной, если он был оформлен в корыстных целях?

признать регистрацию брака не действительной использования брака в корыстных целях. Создания семьи не было. Я просто подчинялся , наивно. Она приехала к первому мужу и купила квартиру рядом на одной улице . Так-как у первого мужа умерла жена.меня просто использовали в своих играх.

, геннадий, г. Краснодар
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Брак признается недействительным со дня его заключения только в судебном порядке при нарушении установленных условий его заключения, а также в случае заключения фиктивного брака (ст. 27 СК РФ).
Основания признания брака недействительным
Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основани:
1) отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;
2) недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);
3) супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;
4) признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;
5) фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);
6) хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;
7) сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.
Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Порядок признания брака недействительным
Для признания брака недействительным (Фиктивным) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите, существуют ли основания для признания брака недействительным, и соберите доказательства
Например, чтобы признать брак недействительным в связи с его фиктивностью, необходимо доказать отсутствие намерения создать семью, под которой понимают лиц, связанных родством или свойством, совместно проживающих, ведущих совместное хозяйство, связанных взаимными правами и обязанностями. Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие какого бы то ни было общения между супругами, отказы в предоставлении материальной помощи и содержании. Одновременно должны иметь место действия супруга или обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды.
Шаг 2. Составьте исковое заявление о признании брака недействительным и подайте его в суд
В исковом заявлении отметьте, что вы требуете не только признать брак недействительным, но и аннулировать запись органа ЗАГС о регистрации брака. Также нужно изложить обстоятельства, которые свидетельствуют о недействительности брака.