Перевод на нижеоплачиваемую должность

Здравствуйте. Я работаю на государственном предприятии в должности инженера 1 кат. 14 лет. Мне 57 лет. На предприятии проводится реорганизация с целью оптимизации управления, создаётся новая Дирекция, состав которой вливаются две службы, в том числе, в которой я работаю. Всем работникам выдали Уведомления о том, что с 01.07.2017г. Наши должности будут сокращены. В Дирекции создана Служба, а в ней отдел, аналогичный тому, в котором я работаю и с той же штатной структурой, с той же численностью: 10 - ведущих инженеров, 13 - инженеров 1 категории и 2 инженера 2 категории. В существующем пока отделе одна ставка ведущего инженера и одна ставка инженера 1 категории вакантны (сотрудники уволились во время реорганизации). Мне предложили в новом отделе должность инженера 2 категории, объяснив это тем, что все должности уже заняты. На момент устного предложения 25 мая 2017 г. все ставки были свободны, переводов не было, т.к. В письменной форме всем сотрудникам Уведомления с предлагаемой должностью ещё не выдавались (выдали нескольким человекам) В письменной форме Уведомления выдадут 29 мая. Руководство составляет списки по отделам в новой структуре, включив в наш отдел всех сотрудников нашего отдела и троих работников из других отделов, которым не нашлось места, с предоставлением должности ведущего инженера и 2 инженеров 1 каторги. Вакансии инженера 2 категории пока нет. Она должна появиться после того как работающего у нас инженера 2 категории руководство планирует перевести в другой отдел с повышением. Таким образом, мою должность займёт работник, пришедший из другого отдела во время реорганизации. И не факт, что он будет выполнять работу, относящуюся к кругу обязанностей нашего отдела. Я буду выполнять ту же работу, что и выполняла ранее.

Причём, как пенсионеру, мне предложили уволиться и написать заявление о приеме на работу по срочному договору на год. Всем работающим у нас пенсионерам предложили переход в новую структуру по этой же схеме через увольнение. Только им предложили те же должности, на которых они работают.

Я имею высшее образование по профилю работы, трудовой стаж 35 лет в должностях начальника отдела, инженера 1 категории, высокий уровень квалификации. Нареканий по работе не имею.

Мой вопрос: вправе ли работодатель переводить меня на нижеоплчиваемую должность в связи с выше изложенным и требовать перевода через увольнение и прием на работу по срочному трудовому договору.

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Что касается

вправе ли работодатель переводить меня на нижеоплчиваемую должность
Надежда

то, да. Работодатель волен сам выбирать, какие должности предлагать — равные или нижестоящие

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 81 ТК РФ
требовать перевода через увольнение и прием на работу по срочному трудовому договору.
Надежда

ни в коем случае не соглашайтесь, так как может получиться ситуация, что с прежней должности уволят да еще и без выходного пособия по сокращению, а на новую не примут. И уж, конечно, не обязаны будут с вами заключать договор на новый срок.

Если все-таки согласитесь на такой вариант, то требуйте подписания срочного ТД до расторжения ТД по старой должности

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мой вопрос: вправе ли работодатель переводить меня на нижеоплчиваемую должность в связи с выше изложенным и требовать перевода через увольнение и прием на работу по срочному трудовому договору.

Нет, не вправе. Только с Вашего письменного согласия.

1.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

2.

Всем работникам выдали Уведомления о том, что с 01.07.2017г. Наши должности будут сокращены.

Работодатель не хочет выплачивать Вам пособия при сокращении, которые не положены в случае увольнения Вас по собственному желанию.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Соответственно, работодатель Ваш хочет идти очень простым путем, а заключение срочного договора избавит его в дальнейшим от проблем. Срок договора закончится и он сможет прекратить Ваши отношения в связи с истечением срока действия договора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна