Что делать, если фирма отказывается платить за работу по договору найма?

добрый день. подскажите куда мне обратиться чтобы забрать заработную плату с фирмы, с которой я работал по договору найму( договор находится на руках), фирма отказывается платить

, Вадим Николаевич Ливицкий, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете решить это вопрос в до судебном порядке направив работодателю претензию и обратившись в трудовую инспекцию. Но рекомендую сразу обращать в суд.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начните с письменной претензии (заявления) в адрес фирмы, где изложите свои требования. Далее есть масса контролирующих органов, начиная с прокуратуры, куда вы можете обратиться за защитой своих прав. Представляется, что в фирме проверки органов не нужны.

Светлана Суслова
Юрист, г. Уфа

желательно посмотреть сам договор. а в общем Вам необходимо составить претензию на имя руководителя фирмы, в случае игнорирования ответа либо отрицательного ответа, обратиться в суд о взыскании вознаграждения по договору найма.