Как осуществляется подача воды в многоквартирные дома в летнее время?

Здравствуйте. Меня зовут Вадим Анатольевич. Я из Саратова. Скажите пожалуйста: "Как подается горячая вода в многоквартирные дома в теплое время года, когда отопление отключено. У нас циркуляцию горячей воды из прямой в обратку на дом управляющая компания закрыла. Открыта только прямая и за ночь, когда разбора воды нет, она остывает. Утром приходиться очень много литров воды сливать, прежде чем пойдет хотя бы теплая. А все эти литры идут на счетчик."

, Вадим Анатольевич, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим Анатольевич!

Согласно СанПиН 2.1.4.2496-09 температура горячей воды должна быть не менее 60 градусов С. При этом перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут.

Согласно п.5 прил.№1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

С Уважением,
Олег Рябинин.