Право собственности приемных детей после смерти одного из супругов

Добрый день.

Пожалуйста, помогите понять следующую банальную ситуацию.

Умерла супруга. У жены от первого брака 2 дочки, которых я удочерил. Совместных детей нет. Вопрос - на данный момент при продаже квартиры, машины или дачи (всё оформлено на меня), которые были куплены в течение брака и являются совместно нажитым имуществом, если я правильно понимаю, претендуют ли дети на данное имущество?

Заранее спасибо за ответ.

Андрей.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Дети (наряду с супругом наследодателя) являются наследниками первой очереди, они наследуют в равных долях долю своей матери. Если речь идет о совместном имуществе супругов, то переживший супруг получает половину от этого имущества, дети делят поровну между сбой долю матери в этом имуществе.

на данный момент при продаже квартиры, машины или дачи (всё оформлено на меня), которые были куплены в течение брака и являются совместно нажитым имуществом
Андрей

Уточните, пожалуйста, в наследство вы вступали в течение 6 месяцев после смерти жены?

Здесь идет речь о том, кто является наследником:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здесь идет речь о праве пережившего супруга (то есть о том, что при наследовании вы имеете право на половину совместного имущества):

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Вам необходимо принять наследство в течение 6 месяцев после смерти жены, обратиться с заявлением к нотариусу, т.к. имущество приобреталось в браке, то оно является совместно нажитым, несмотря на то, что записано только на вас. Сделки с имуществом можно будет совершать только принятия наследства и получения свидетельства у нотариуса. При этом дети также будут иметь право на наследование имущества матери, как наследники первой очереди.

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нет, в наследство еще не вступал. Времени прошло 3 месяца со смерти жены, так что еще есть возможность все оформить. Т.е. после оформления наследства, например, я продаю дачу и каждая дочка получается по 1/4 от суммы продажи, верно я понимаю?
Андрей

Вы принимаете наследство (на примере дачи) — 1/2 доли дачи (доля супруги) делится на троих — принимаете вы, и каждая из дочерей, затем чтобы его продать (если дочерям нет 18 лет) потребуется согласие органов опеки и попечительства, деньги от продажи должны быть распределены соразмерно долям каждого.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, претендуют.

Право наследования на долю супруги в общем имуществе имеют и ее дети. При этом никакого значения не имеет удочерили Вы ребенка или нет.

Данное право у них возникает в силу родства с матерью.

При это подчеркну, что в состав наследства входит только половина совместно нажитого имущества, которое было приобретено в браке.

В силу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В данном случае, дочери получают каждая по третьей части от супружеской доли.

В силу «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
дети делят поровну между сбой долю матери в этом имуществе.
Мысовский Виталий

Доля делится на три равные части (при условии, что умершей не осталось живых родителей) — супруг, наряду с детьми имеет равное право на вступление в наследство оставшейся после смерти супруги ее доли в общем имуществе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — на данный момент при продаже квартиры, машины или дачи (всё оформлено на меня), которые были куплены в течение брака и являются совместно нажитым имуществом, если я правильно понимаю, претендуют ли дети на данное имущество?
Андрей

Андрей, здравствуйте. Проблема тут в том, что если дочери несовершеннолетние, то заявление о принятии наследства нотариусу за них написать должен их законный представитель, т.е. Вы (как усыновитель). Не совсем понятно заявляли ли Вы о принятии наследства в течение 6 месяцев как сами, так и за детей, указывали ли на выдел супружеской доли. Если да — то половина имущества, приходящаяся на наследодателя, должна быть разделена на три части между Вами и двумя дочками при отсутствии иных наследников одной очереди либо завещания.

Т.е. после оформления наследства, например, я продаю дачу и каждая дочка получается по 1/4 от суммы продажи, верно я понимаю?
Андрей

Нет, немного не так. Продавать Вам придется с согласия органа опеки и в договоре будут фигурировать все продавцы, поскольку у каждого из вас будет право собственности — у дочек на 1/6, а у Вас на 2/3 от всего имущества, включая и дачу. Ну и соразмерно этому разделению, если не будет иного установлено в договоре будут распределяться и деньги от продажи.