Может ли работодатель отказаться предоставить полный отпуск после отработки на предприятии 7 месяцев?

Здравствуйте, отработала на предприятии семь месяцев хочу взять полный отпуск имеют ли мне право отказать,работодатель говорит что предоставит отпуск только за отработанное время.

, Ольга, г. Алдан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на полный отпуск: отработали 7 мес.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами, напр. работники, воспитывающие детей-инвалидов до достижения последними 18 лет. (ст. 122 ТК РФ)

М.б у Вас есть одно из в.у. условий?

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Алдан

Нет,кроме того что я отработала семь месяцев,ну ещё у меня ребёнок четырёх лет больше условий подходящих нет.

Добрый день,

У Вас 7 мес. работы у данного работодателя, поэтому имеете право на полный отпуск.

Если есть условия, когда отпуск предоставляется до истечения 6 мес, то они учитываются, если нет, то отпуск в таком случае предоставляется по соглашению сторон.

С уважением,