Отдали ребенка для лечения на 3 месяца, а нас лишили родительских прав, что делать?

здравствуйте. проблема такая. мы с мужем по состоянию здоровья ребенка на 3 месяца поместили в дом ребенка через органы опеки и попечительства. ни какие кроме договора что он там поправит здоровье и что мы можем по истичению срока и даже раньше забрать его домой. и недавно на место прописки мужа и детей пришли бумаги что нас лишили родительских прав из-за того что я в больнице как буд то подписала отказную от ребенка хотя ничего токого не подписывала. и нам в органе опеки не отдали договоры наши с мужем копии. что делать

, Евгения Стравинскас, г. Бийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения Стравинскас, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Евгения Стравинскас, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!