Может ли брат продать свою долю нашего дома посторонним без моего согласия, если он мне не продал?

Выкуп 1/2 доли

Я проживаю в частном доме, разделённом перегородкой 25 лет, в котором ранее жил вместе с родителями.

Родители умерли, и по наследству мне досталась 1/2 доли.

Вторая доля у брата, который в доме прописан но не живёт.

Я хотел выкупить долю, но брат отказал.

Прошло два года, и я сделал ремонт в доме и в частности в той половине, которая пустовала.

На днях, брат сообщает: Он оформил все документы и продаёт свою долю чужим людям.

На мой вопрос о приоретете выкупа, ответил так: Я выслал тебе письмо, но раз ты его не получил, это означает отказ от выкупа.

Я ни каких писем и извещений не получал, и даже на почту ходил спрашивать, писем небыло.

Получается что, я прописать в свою долю жену, не могу без согласия брата.

А он может, без моего согласия, продать меня вместе с домом.

НОНСЕНС какой-то.

И с землёй под домом не понятки, земля не оформлена, так как поделить её на двоих нельзя (всего 6 соток вмсете со строениями).

Что мне делать ?

Уточнение от клиента

вопрос оплачен, а ответы вообще не по теме

, Игорь, г. Москва
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд за признанием сделки неецчтвительной, в связи с несоблюдением положний ГК РФ о приемлем верном праве выкупа.
Собирайте документы из почты о корреспонденции, спросите брата о способе и дате направления предложения, обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества с вопросом о предоставлении документов, подтверждающих ваш «отказ» от покупки доли (в связи с изменением законодтелства сделки по продаже доли заверяются у нотариуса)
Если какие-либо документы не удастся собрать или поступит отказ в их предоставлении, подавайте заявление в суд и укажите на это обстоятельство и одновременно просите о направлении судебного запроса или о привлечении в качестве третьих лиц
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.
Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашему вопросу.
Всех благ!