В мой дом вселились подруга сестры и муж, меня выгнали, как вернуть сберкнижку отца?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой отец умер в 2012 году и после его смерти наследство делили между мной и мамой т.к. я была несовершеннолетняя, а сестре было 27 лет и она отказалась от наследства. А моя мама умерла чуть больше года назад, и делая ремонт в ее комнате после смерти я в старых документах обнаружила сберкнижку отца(которая никак не фигурировала в наследстве, это была та самая книжка на которую мой отец незадолго до своей смерти начал откладывать деньги мне на учебу). В данный момент я не могу ее забрать и оформить т.к. через несколько месяцев после смерти мамы сестра позвала жить в дом свою подругу с мужем. В начале марта они будучи в нетрезвом состоянии(обычном для них) выгнали меня из дома применяя физическую силу, сейчас я живу у парня. В родительский дом попасть не могу потому что подруга сестры угрожает физической расправой (это для нее ничего не стоит т.к. она отрывала наказание за нанесение тяжких телесных.) А я в положении и просто боюсь за своего ребенка. Я обращалась к главе нашего сельского поселения за помощью и все чем закончилось, к ним направили комиссию т.к. моя сестра с мужем, а также ее подруга и муж состоят на учете как неблагополучные. После чего был дан мне ответ: " у них все в норме идите и заберите свои документы, нечего нас беспокоить по пустякам." Подскажите что мне делать?

, Эмили, г. Хилок
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эмили

Ваша проблема вполне разрешима. Денежные средства на сберкнижки отца входят в состав наследства, которое переходит к наследникам, принявшим это наследство. Считается, что с момента принятия наследства к наследнику переходит все имущество умершего, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Вы с мамой это наследство приняли после смерти отца и Вы имеете полное право на свою долю от денежных средств, которые принадлежали Вашему отцу, а остальная часть может быть распределена между Вами и сестрой после смерти мамы (если Вы после её смерти наследство принимали).

Соответственно Вам нужно пойти к нотариусу, у которого Вы принимали наследство после смерти отца и подать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в отношении этих денежных средств. Прежде чем выдать свидетельство нотариус должен будет направить запрос в банк (за запрос Вам надо будет заплатить) для подтверждения этой информации. А с указанным свидетельством Вы уже можете обратиться в банк и получить свои деньги.

Такая же схема действует и в рамках наследства уже по отношению к Вашей маме.

Ну а что касается дома, то Вы вправе обратиться в суд для вселения в него и обязать сестру не чинить Вам препятствий в проживании.