Как быть, если вместо увольнения по собственному желанию нам оформили увольнение по статье?

Здравствуйте,я уволился с компании сам по собственному,сегодня узнал что это не так и директор как будто сам меня уволил и + написал очень плохую характеристику из за которой я не могу устроится на работу как быть?

Та же самая ситуация и с моей девушкой, мы работали вместе на одной и той же работе

, Алексей Вереин, г. Южно-Сахалинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть, если вместо увольнения по собственному желанию нам оформили увольнение по статье?

Если у Вас занесена запись в трудовую книжку об увольнении по инициативе Работодателя, работник имеет право оспорить ее в суде и принудить работодателя на основании Решения суда исправить запись об увольнении на «увольнение по собственному желанию».

По какому пункту ст.81 ТК РФ Вас уволили? Есть ли копия заявления об увольнении по собственному желанию, которое Вы подавали в отдел кадров?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Вереин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

В ТК написано что по моей инициативе,я сам уволился, но во всех компаниях в которые хочу устроится,говорят что плохой отзыв при увольнении есть,копии нету

но во всех компаниях в которые хочу устроится, говорят что плохой отзыв

Тогда только один вариант: защита деловой репутации в судебном порядке.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна