Куда подавать на развод, в ЗАГС или суд?

Я живу в СПБ,мой муж эстонец и живет сейчас там. Регистрация брака была у нас СПб. Хочу развод,он не дает. Общих детей нет,совместного имущества нет. Мне от него ничего не надо. У себя на Родине,он до сих пор не подал документы,что состоит в браке. Куда мне лучше обратиться и что лучше писать в причине развода в заявления?

Со дня регистрации брака прошло 7 месяцев.

Мы все время ругаемся,у него то агрессия,кричит,то начинает плакать,чтоб я не уходила. Я его даже боюсь в стадии агрессии. В прошлом он оказывается был бандитом у себя. 1,5 года назад сидел в Финляндии,его депортировали от туда.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства с исковым заявлением о рассторжении брака в соответствии со ст.21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Удачи Вам

Мой муж никогда не жил на территории РФ. Сейчас он живет в Таллине на съемной квартире, может в любое время съехать. Имущества у него нет. Я правильно поняла, я могу обратиться в районный суд написать там заявление от себя. В причину указать не сошлись характерами, не обязательно писать всю грязь эту про него?
Марина

Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С Уважением

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Обращаться придется в суд.

2. Если в момент подачи заявления о расторжении брака один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон. При этом они применяют законодательство своего государства.
ст. 28, «Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 26.01.1993) {КонсультантПлюс}

Т.е. вы имеете право обратиться в мировой суд и расторгнуть брак по законодательству РФ. Однако, могут быть проблемы с выбором надлежащего суда, так как по общему правилу:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
ст. 29, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}

Если ваш муж в РФ никогда не жил и не имеет имущества, то можете попробовать подать по своему месту жительства сославшись на ч. 4 ст. 29 ГПК.

что лучше писать в причине развода в заявления?
Марина

причина не имеет значения, обычно пишут что-то вроде «не сошлись характерами». В Интернете полно образцов, поищите.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,за ответ. Мой муж никогда не жил на территории РФ. Сейчас он живет в Таллине на съемной квартире,может в любое время съехать. Имущества у него нет. Я правильно поняла,я могу обратиться в районный суд написать там заявление от себя. В причину указать не сошлись характерами,не обязательно писать всю грязь эту про него?

Я правильно поняла, я могу обратиться в районный суд
Марина

нет,

в мировой суд
Степанова Татьяна

это разные суды! Но как я указала, вас могут «футболить», потому что и места жительства в рФ у него нет и имущества, и детей несовершеннолетних при вас — не понятно, куда подавать…

5. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» {КонсультантПлюс}}
не обязательно писать всю грязь эту про него?
Марина

нет, конечно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!