Возможно ли одну долю в квартире продать, а вторую - подарить?

У нас с мужем квартира. купленная в браке. Оформлена на него. Хотим, чтобы она принадлежала равными долями его и моей мамам. На вашем сайте пояснили, что поскольку он титульный собственник. то без налога может подарить часть квартиры только своей матери. а с моей(его тёщи)возьмут налог с подарка. вопрос- А продать теще вторую часть квартиры он может? (квартира дешевая. маленькая студия) Т. е получится- одна половина квартиры подарена его маме, а вторая часть- продана моей маме. Такое вообще возможно?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

1. Муж сможет продать вторую долю, но вам потребуется оформить у нотариуса ваше согласие на сделку, так как имущество совместное. К дарению это тоже относится — сделку зарегистрируют при наличии вашего нотариально оформленного согласия.

2. Когда зарегистрировано право собственности на имущество?

Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

В собственности всего 1 год. Но стоимость( и кадастровая и рыночная) ниже 1 млн. руб налогом ведь не облагается? и декларацию. значит, не надо в налоговую?А если двум собственникам мы будем-одной дарить, другой- продавать- доли квартиры. то мое согласие тоже нужно в двух экземплярах?В одном-нельзя?

и декларацию. значит, не надо в налоговую?
Людмила Правская

Декларацию подать надо, так как прошло менее 5 лет. Если не подадите декларацию, то не сможете воспользоваться вычетом (в размере 1 млн. рублей).

то мое согласие тоже нужно в двух экземплярах?
Людмила Правская

Согласие по количеству сделок. Две сделки — два согласия.