Что делать, если суд присудит выплачивать фиксированную сумму - 10000 руб при зарплате 12000?

Развожусь с женой и увольняюсь,уезжаю на ПМЖ в другой город,жена хочет подать иск на фиксированную сумму алиментов в размере 10000 руб но в нашем регионе зар. платы маленькие около 12000-14000 руб.как быть?

, Антон, г. Лангепас
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Антон.

Суд может вынести такое решение при наличии условий:

Вы не имеете постоянного заработка или другого дохода,
Размер вашего дохода изменяется из месяца в месяц;
Доход получаете в натуральной форме (не в денежном выражении);
Заработная плата вам выдаётся в иностранной валюте;
Если размер алиментов в доле от заработка значительно нарушает права ребёнка и его матери.

В вашем случае суд не назначит выплаты в твердой сумме. Предоставьте в суд отзыв со справкой 2НДФЛ

Антон
Клиент, г. Лангепас

В течении какого времени суд что-то присудит?,будет ли у меня хотя бы 1 месяц для нового трудоустройства что бы я мог предоставить справку?

Не переживайте. Обжалуете решение суда, если оно состоится и будет вынесено взыскание в твердой денежной сумме.

Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Все удержания производятся из заработной платы сотрудника либо в добровольном (по вашей инициативе) либо в принудительном порядке (судебное решение, исполнительный лист и т.д.)

ФЗ «Об исполнительном производстве» в п.2 ст. 99 устанавливает следующие пороговые значения для удержаний:

— размер общих удержаний из зарплаты сотрудника не может превышать 50 % от его дохода;
— если удержания осуществляются на оплату алиментов на детей, возмещение вреда здоровью, из-за потери кормильца, а также из-за совершённого преступления, то работнику оставляют не менее 30 % его заработной платы;

Максимальная сумма удержания

14000 — 13% = 12180

12180*70% = 8526 — максимальная сумма удержаний

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме имеет ряд условий, предусмотренных ст.83 Семейного Кодекса. В первую очередь не торопитесь увольняться (если есть офиц. доход то желаемую женой сумму не определят, а будут удерживать 25% на одного ребенка, на двоих — 33%)

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Сроки рассмотрения в суде предугадать не возможно, но с учетом того что жена ещё только собирается подавать, месяц у вас есть.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антон, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Антон, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!