Должен ли я устанавливать кассовый аппарат для продажи автомасел?

Здравствуйте.Я ИП на ЕНВД розничная торговля автомасел(не на розлив)в заводской упаковке до 5 литров,у меня НТО площадью 18 кв.м.должен ли я устанавливать Кассовый аппарат?

, ЕВГЕНИЙ, г. Элиста
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, уважаемый Евгений!

Согласно ст. 7 Закона № 290-ФЗ ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД при осуществлении розничной торговли через объекты нестационарной торговой сети, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу).

Указанный документ (товарный чек и пр.) выдается в момент оплаты товара и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный индивидуальному предпринимателю, выдавшему документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

К сожалению, использование бланков строгой отчетности вместо ККТ возможно только до 1 июля 2018 г. После этой даты придется использовать ККТ.

Если у Вас остались еще вопросы, всегда буду рад помочь Вам.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы обязаны применять ККМ при продаже автомасел в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г., так как продажа подакцизных товаров не попадает под ЕНВД и должна облагаться в рамках иной системы налогообложения (УСН или ОСНО). Никакие товарные чеки и БСО не могут заменить кассовый чек.