Что грозит за клевету в соцсетях и призывы к осуществлению экстремистской деятельности?

Здравствуйте. Я обнаружил страничку с моим именем, фамилией и моими фото, а так же другими фото порнографического содержания ( не моими, но размещ. на моей страничке). В заметках ( от моего имени ) там были публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности изаметки порочащие честь и достоинство, типа : .... Мечтаю поцеловаться с бородатым мужиком.... Готов заплатить тому, кто переспит со мной, но женщины меня уже не интересуют... и подобное. Я подал заявление в полицию, но у меня есть сомнения в том, что этого человека найдут и накажут. А что вообще грозит за подобные деяния? Спасибо.

, Андрей, п. Антропово
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

УК РФ, Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.