Можно ли списать долг по алиментам, если муж умер?

зравствуйте мой муж умер, у нас с ним дочь. Еще у него был ребёнок, подали на алименты он их не платил, а по скоку он умер, я как жена вступила в наследство, должна ли я оплачивать, той долг по аллиментам, или можно его аннулировать через суд?

, анастасия, г. Ярославль
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

ребёнок от первого брака является также наследником первой очереди, как и вы с его дочерью. Если она в течении 6 месяцев не заявила о принятии наследства у нотариуса, то Вам и нечего беспокоиться.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Анастасия.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Алименты связаны с личностью, поэтому не входят в наследственную массу.