Полагается ли военнослужащему пособие по рождению ребенка, если жена не работает?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста,муж военный в звании прапорщика со стажем работы на дальнем востоке,учится на офицера,при рождении ребёнка полагаются какие-либо выплаты при условии что я не работаю.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

По месту службы отец ребенка может получить единовременное пособие на рождение ребенка.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}