Нужна ли лицензия в РБ на производство и реализацию изделий, покрытых драг металлом?

нужна ли а РБ лицензия на производство и реализацию изделий покрытых драг металлом (золотом, серебром).

, Григорий,
Владислав Мазуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени!

Согласно статье 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее — Федеральный закон N 41-ФЗ):
добыча драгоценных металлов — это извлечение драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений с получением концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы;
производство драгоценных металлов — это извлечение драгоценных металлов из добытых комплексных руд, концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, а также из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы; аффинаж драгоценных металлов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона N 41-ФЗ добыча драгоценных металлов может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном Федеральным законом N 41-ФЗ и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии). При этом указание на необходимость получения соответствующей лицензии производителями драгоценных металлов из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, в статье 4 Федерального закона N 41-ФЗ отсутствует.
Кроме того, Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусмотрена выдача лицензии на производство драгоценных металлов из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы. (см. Вопрос: О ставке НДС в отношении операций по реализации драгоценных металлов, произведенных без лицензии из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы. (Письмо Минфина России от 22.07.2016 N 03-07-05/43096)

Указом Президента РФ от 22.02.1992 N 179 (ред. от 30.12.2000) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» установлено, что Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них, Драгоценные камни и изделия из них запрещены к свободной реализации в РФ.

Также, на территории РФ действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 декабря 1992 г. N 959 О ПОСТАВКАХ ПРОДУКЦИИ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА, СВОБОДНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩЕНА

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые перечни:
продукции (под продукцией в настоящем постановлении понимаются продукция и отходы производства, свободная реализация которых запрещена Указом Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 г. N 179), поставки которой осуществляются потребителям, имеющим разрешение на ее применение в Российской Федерации;
продукции, поставки которой в Российской Федерации осуществляются на основе квот.
Лицензирование и квотирование экспорта продукции, включая поставки в государства — участники Содружества Независимых Государств, осуществляются в установленном порядке, за исключением аукционной продажи экспортных квот.
Экспорт продукции осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей Российской Федерации.
2. Установить, что реализация в Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, а также отходов производства, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.
3. Министерству экономики Российской Федерации разрабатывать расчетные балансы и устанавливать министерствам и ведомствам Российской Федерации общие квоты потребления в Российской Федерации стратегических материалов, редкоземельных металлов и спирта этилового из пищевого сырья.
Министерствам и ведомствам Российской Федерации в счет полученной общей квоты распределять объемы потребления этой продукции по предприятиям и организациям.
4. Установить, что:
производители продукции имеют право заключать договоры на ее поставку только с потребителями, получившими квоты потребления продукции или разрешение на ее применение в Российской Федерации;
порядок поставки продукции, определяемый настоящим постановлением, обязателен для всех организаций и предприятий на территории Российской Федерации независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и места регистрации;
организации и предприятия независимо от их форм собственности ежеквартально представляют отчеты об объемах производства и поставок продукции министерствам и ведомствам Российской Федерации, указанным в перечнях, утвержденных пунктом 1 настоящего постановления.
5. Признать утратившим силу пункт 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1992 г. N 713-р.

Таким образом в Российской Федерация такая деятельность подлежит лицензированию.