Что делать, если новый коллективный договор лишил льготного проезда к месту отпуска?

Здравствуйте. В новый коллективный договор нашего предприятия вносится поправка с формулировкой:

"Оплачивать 1 раз в два года стоимость проезда и провоза багажа весом не более 30 кг. к месту использования отпуска (и/или лечения) по территории Российской Федерации и обратно для Работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, их супругов, находящихся на иждивении и детей в возрасте до 18 лет, находящихся на иждивении, в том числе не проживающих в РКС в соответствии с ЛНД Общества (Наименование ЛНД)".

Вопрос: Ранее приписки "и проживающих" не было. Законно ли предоставление льготы только тем, кто проживает в районах крайнего севера? Ведь отпуск идёт за отработанные дни, а работает работник на севере.

, Андрей, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Следовательно, для возникновения права на оплату проезда необходимо и достаточно, чтобы:

  1. Работник работал в организации расположенной в РКС / приравненной местности
  2. У работника возникло право на получение ЕОО за первый год работы
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
ст. 9, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}