Как вне очереди добиться предоставления жилплощади для ребенка-инвалида?

Мы являемся многодетной семьёй. младший сын страдает тяжёлым психическим заболеванием g31 и f84.01.проживаем в однокомнатной квартире площадью 36.7м впятером.с 2013 признаны малоимущими нуждающимися в улучшении жилищных условий инвалидность оформлена по g31. Заболевание f84 даёт право на внеочередное получение жилплощади ребенку инвалиду.

Вопрос. Как этого добиться.куда обращаться и каков порядок действий.какие документы нужно предоставить ,нужно ли вставать при этом на учёт в ПНД.

, Вячеслав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если заболевание дает право на, внеочередное предоставление жилья, то пишите сначала в Департамент о предоставлении жилья вне очереди. Если откажут обжалуете в суд.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Прежде чем писать в департамент городского имущества нужно понимать на что можно рассчитывать а Мы не можем понять на что мы можем рассчитывать (только ли ребенку инвалиду или всей семье в которой есть инвалид положена площадь вне очереди , поскольку это жилье предоставляется в случае невозможности совместного проживания с ребенком инвалидом.

Так же наш районный психиатр говорит что это оформляется через него и пытается нас заставить встать на учёт в ПНД. Мы не можем никак понять причем тут ПНД и получение жилья. Постоянно наблюдаемся в 18 детской больнице и больнице им Сухаревой.

Подскажите кто и где может оказать грамотную консультацию и помощь в данных вопросах.

В департаменте городского имущества в консультации было отказано.

Сейчас с жильем настолько сложно, что отказывают всем подряд.

В законе № 29 от 14 июня 2006 г. есть ст. 17

2. Вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей города Москвы, установленным федеральным законодательством.

А доказать что вы разные семьи с теми кто с вами проживает невозможно.