Что делать, если мать не хочет ни отказываться от меня, ни помогать?

Добрый вечер!Мне 14 лет,живу с отцом с недавних пор,раньше меня воспитывала тётя , мать отказалась от меня в 2 года.Через год я хочу поступать в техникум,и мне нужны хоть какие то деньги на дорогу.Отец пьёт на него надежды нет.Я хочу что бы моя биологическая мать официально отказалась от меня и мне государство платило хоть какие то пособия,но она не хочет т.к. она будет вынужденна платить алименты.Помогите мне советом как мне быть в этой ситуации.

, Алексей, г. Саратов
Никита Богомолов
Юридическая компания "Правовая основа", г. Омск

Здравствуйте! Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего муниципального образования или в прокуратуру. Пусть проведут проверку исполнения обязанностей вашими родителями по вашему воспитанию и содержанию. В результате они должны обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав матери, может и отца тоже, если он, как вы говорите, постоянно пьет. Вам назначат попечителя, и будут платить соответствующие пособия.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Уточню один момент.
В соответствии с семейным кодексом обязанность по уплате алиментов не зависит лишен родитель родительских прав или нет.
Родитель обязан самостоятельно или по решению суда выплачивать денежные средства на содержание ребенка (алименты)
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!