Как получить справку о погашении судимости по статье 158 часть 1 и статье 30 часть 1, если я за границей?

Мне нужна справка о том что судимость погашена как быть с этим если я на нахожусь за пределами Территории РФ.

, Сухроб,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сухроб. В соответствии с п. 2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования
либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016) заявители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через
консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Можно оформить нотариальную доверенность с переводом за пределами РФ на родственника, друга или юриста с правом получения данной справки. Отправить ее по почте и Ваше доверенное лицо получит необходимый Вам документ (какой и откуда нужно написать в доверенности)