В какой момент при ликвидации ООО учредитель признается безработным?

Добрый день! С какого момента учредитель ООО может быть признан безработным: с момента регистрации ликвидации ООО или после полного завершения процедуры ликвидации?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Учредитель ООО не может считаться безработным в принципе, поскольку права учредителя ООО не влияют на его трудовые отношения с обществом. Если учредитель занимал должности в ООО, то безработным он станет после издания приказа о его увольнении. При этом момент ликвидации ООО в данном случае значения не имеет. Если же Вас интересует вопрос, когда учредитель утратит свое право на долю в ООО, то это произойдет с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ООО в связи с ликвидацией.