Какими должны быть условия уклонения от оплаты алиментов, чтобы ответчика лишили родительских прав?

1. Какая сумма задолженности по алиментам является злостным уклонением (и является основанием для лишения родительских прав)?

2. Как лучше поступить: сначала обратиться в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, а потом обратиться в суд по лишению родительских прав. Или сразу по лишению род.прав. ?

, Анна, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Не обязательно привлекать неплательщика алиментов к уголовной ответственности.

Понятие злостного уклонения является оценочным. Полагаю, что при наличии задолженности более чем за 1 год и отсутствие уважительных причин по неуплате алиментов могут признать злостным уклонением.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (с изменениями и дополнениями)

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111896/#ixzz4hy4o4m6E