Кто должен подсчитать размер зарплаты за вынужденный прогул по вине работодателя?

Здравствуйте. При обращении в суд с иском о незаконном увольнении, требуется указать " размер зарплаты за вынужденный прогул", которую должен заплатить работодатель, когда меня восстановят на прежнее место работы. Вопрос: кто должен обсчитать этот размер? Мне кажется, я не имею права это делать, не имея даже бухгалтерского образования. Плюс ко всему, я не знаю, когда закончится суд, сколько времени продлится вынужденный прогул. Как же в таком случае написать иск, какую затребовать сумму? На основании какой справки?

, Елена, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Исковые требования должен предъявлять сам истец, прим подсчет должен вестись согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2007 года N 922
Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

17. Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит повышению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе, на тарифную ставку, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула в организации (филиале, структурном подразделении) повышались тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение. *17.1)

среднемесячная заработная плата работников фондов, учреждений, предприятий (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы (включая выплаты, предусмотренные пунктом 2 настоящего Положения) таких работников списочного состава (без учета руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) на среднесписочную численность таких работников (без учета руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) за соответствующий календарный год и деления на 12 (количество месяцев в году).

docs.cntd.ru/document/902079672

Елена
Клиент, г. Красноярск

Я понимаю. Я не могу рассчитать, т.к. неизвестно сколько будет длиться суд, на сколько дней или месяцев затянется мой вынужденный прогул.

Уточнение клиента
Я понимаю. Я не могу рассчитать, т.к. неизвестно сколько будет длиться суд, на сколько дней или месяцев затянется мой вынужденный прогул.

Вам необходимо рассчитать на день подачи иска, уже в ходе судебного разбирательства Вы вправе дополнить свои исковые требования.