Можно ли подать в суд за невыплату заработной платы спустя год?

Подскажите пожалуйста актуально ли если я подам в суд спустя год за то что не заплатили зарплату?) я работал прошлым летом весь июнь и половину июля диспетчером в г. Нижневартовске в ООО НПП ГЕРС.

1) при поступлении туда на работу меня оформили по гпх,

2) весь пакет документов я предоставил,

3) а само заявление о принятии на работу я забыл написать и не расписался в приказе, следовательно приказ о принятии на работу не сформировали.

Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, сумма не маленькая должны около 50 тыс.

, Максим, г. Нижневартовск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер! Из Вашего вопроса не совсем понятно, был ли с Вами заключен трудовой договор или нет? Если Вы работали на основании трудового договора, то срок давности по таким делам — 1 год (статья 392 Трудового кодекса РФ). Если Вы приступили к работе в июне 2016 года, то обратиться в суд еще не поздно. срок считается с того дня, как у Вас возникло право на получение соответствующей выплаты. Если же Вы не заключали трудовой договор, а работали по договору об оказании услуг (гражданско-правовой договор), то срок исковой давности составит по общему правилу 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ).