лишение премии

Работодатель лишил премии. Основание не выполнил план по отключению то есть определенное количество людей так было в протоколе. его я подписал с пометкой "с протоколом не согласен" ни о коком либо числе договоренности речи не было тем более занесено в протоколе после собрания. дисциплинарных замечаний, выговоров ни разу не было. хочу подать в суд. Стоит или нет? Какие шансы выиграть

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Система премирования в соответствии со ст. 135 ТК входит в систему оплаты труда. На каждом предприятии своя система оплаты труда, которая устанавливается локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников. Дополнительно в организации может быть принято и отдельное Положение о премировании. Установление премиальной системы оплаты труда является правом работодателя, а не обязанностью.

Работодатель, если он ввел премиальную систему в своей организации, обязан соблюдать ее условия и порядок действия. Именно согласно условиям премирования у работодателя возникает обязанность выплачивать премию, а у работника - право требовать выплаты премии.

Действия работодателя по лишению премии будут законны только в том случае, если:
- работник совершил проступок, за осуществление которого нормами локальных нормативных актов предусмотрено право работодателя лишить его премии;
- факт нарушения работником дисциплины труда документально оформлен;
- при проведении процедуры лишения премии работодателем соблюдены нормы, установленные соответствующими локальными актами.
Таким образом, в подобной ситуации необходимо внимательно ознакомиться с локальными актами Вашей организации, которые устанавливают порядок и условия выплаты премии, так как депремирование может производиться лишь при наличии доказательств, подтверждающих, что данные нормы не выполнены или показатели не достигнуты.

Если работодателем не соблюдены указанные выше требования и он их нарушил при лишении Вас премии, то Вы вправе обратиться в суд и шансы на выигрыш в данной ситуации довольно велики.

Также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру за защитой Ваших трудовых прав.

С Уважением, Сергей