Как признать площадь ничтожной для проживания?

Здравствуйте.у меня квартира 60 м,54 из них мои,а по 4м принадлежит 2детям отца.можно ли мне признать их площадь ничтожной для проживания и выкупить как-то их доли ,если они против?

, Елена, г. Москва
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Елена, доли признают не ничтожной, а ничтожно малой, это производится в судебном порядке, но при этом жилье, которое Вы у них желаете приобрести не должно быть единственным для проживания, попробуйте досудебно урегулировать эти вопросы, может и продадут Вам свои доли.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.скажите,а если они своих детей на эти 4метра попропишут,как же тогда решать этот вопрос?заранее спасибо

Но во-первых собственность долевая, у без согласия сособственников никто никого не сможет прописать, во-вторых, сейчас в УК не регистрируют, если общая площадь не позволяет прописать лишнего человека, поэтому и торопитесь, общайтесь, уточните у риэлтора, сколько стоит вся квартира, сколько их доля получается по стоимости, посмотрите, какие варианты Вы готовы собственникам предложить, можно и без суда обойтись, надо разговаривать, заинтересовать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дети несовершеннолетние, то это сделать не получится, опека не даст согласие. А если взрослые то вполне можно сделать в судебном порядке на основании ст. 252 ГК РФ. Тогда составляйте такой иск в обращайтесь в суд. Одновременно делайте официальную оценку этой доли. Несовершеннолетние прописываются без согласия на площадь.