Если оплачу долги наследодателя, смогу ли взыскать деньги с остальных наследников?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я сейчас возьму оплату всех долгов наследодателя на себя, а потом, если остальные наследники заявят свои права, законно захочу взыскать с них эти долги в их доле, когда я смогу это сделать? Только когда получу право собственности в своей доле? А они смогут получить право собственности не погасив свой долг передо мной?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по действующему законодательству Вы как кредитор будете вправе предъявить требования в течение срока исковой давности, но с учетом права на отказ это имеет смысл не ранее 6 месяцев с момента открытия.

Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! А еще подскажите, пожалуйста, если я произведу оплату этих долгов до того как подам заявление о принятии наследства, в таком случае это не будет относиться к обязательному погашению при вступлении в наследство, и я не смогу требовать возмещения у остальных наследников?

Виктория

сможете

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Наследники умершего должника несут обязательства перед его кредиторами только В ПРЕДЕЛАХ стоимости унаследованного имущества, соразмерно унаследованному имуществу. Доли наследников могут быть снижены, уменьшены, если Вы как наследник принявший наследственное имущество выплатите долг. Все будет учтено, не переживайте! Но ранее шести месяцев нотариус не выдаст свидетельство не Вам, ни другим наследникам. А если наследники (иные) пропустят срок, то Вам необходимо доказывать в суде, что они его пропустили без уважительных причин! Одна уважительная причина — наследник не знал о том, что открылось наследство. И боле стоимости унаследованного не выплачивайте кредиторам, только в пределах стоимости. И не имеет значения очередность кредиторов. Кому первому выплатили в пределах стоимости, все, на этом Ваши обязательства прекращаются, а обязательства умершего невозможностью исполнения.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за такой подробный ответ! А извещение наследника о смерти наследодателя по телефону является доказательством? Ведь как доказать, что такой разговор был? Правда есть свидетели: другие родственники. Но я правда не знаю, знает ли данный наследник о том, что у наследодателя была в собственности недвижимость...

А извещение наследника о смерти наследодателя по телефону является доказательством?
Виктория

Не совсем так. Извещение по телефону конечно допустимо. Главное, что Вы или кто-то другой известил наследника, что наследодатель умер и открылось наследство. Нотариусу Вы сообщали о том, что имеются другие наследники этой очереди? Нотариус был обязан извещать наследника. При этом, если наследник не проживает по месту регистрации, не получает почту, то извещение суд признает надлежащим.

Ведь как доказать, что такой разговор был?
Виктория

Если наследник этой же очереди не присутствовал на похоронах, Вы его известили по телефону, то доказательством разговора может быть только аудио-видео запись или показания свидетелей.

Правда есть свидетели: другие родственники. Но я правда не знаю, знает ли данный наследник о том, что у наследодателя была в собственности недвижимость…
Виктория

Если наследник будет пытаться восстановить срок для принятия наследства, приглашайте свидетелей в суд, заявляйте ходатайство о их допросе. Ходатайство об истребовании наследственного дела.

Не имеет значения знает ли наследник о составе наследства или нет. Он его или принимает или не принимает. Принятие части наследства означает принятие его целиком где бы оно не находилось или в чем бы оно не выражалось. Принятие наследства с оговорками не допускается. Унаследовать «это» и не наследовать «вот-это» нельзя. Например, долги! Они входят в состав наследства. Иное толкование означало бы, что квартиру я наследую, а долги нет или иной вариант.