Выплаты какого размера положены при рождении второго ребенка?

Здравствуйте! Я с Ужура,красноярский край, мне сегодня одна знакомая сказала что за второго ребенка дают 100.000 правда или нет?

, Маша, г. Ужур
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не второго, а третьего

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
от 09 июня 2011 года N 12-5937
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае в целях повышения качества жизни семей после рождения третьего и последующих детей.

Статья 3. Право на дополнительные меры поддержки
1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан:
а) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 июля 2011 года;
б) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 июля 2011 года.
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария.

на 2017 год материнский капитал составляет 453 026 рублей.

Материнский капитал выдается в виде сертификата, получить который можно в Пенсионном Фонде по месту прописки. Воспользоваться материнским капиталом можно только по истечении 3-х лет. Исключением является погашение кредитных займов, взятых ранее на покупку или строительство жилья.
Материнский капитал нельзя использовать для покупки автомобиля, погашения потребительского кредита. Его нельзя хранить на депозите и, конечно же, обналичивать.
Однако, до 30 ноября 2016 года можно было получить единовременные выплаты в размере 25000-30000 руб. Материнский капитал освобожден от налогов.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ПРОГРАММЫ
Многих беспокоит вопрос о продлении госпрограммы материнского капитала. Изначально программа была установлена на 10 летний период (01.01.2007 — 31.12.2016 года).
Со стороны Правительства было бы неверным отказаться от продления программы, которое было запланировано 15 декабря 2015. Программу хотели продлить до конца 2018 года.
К счастью, осознавая высокую популярность программы, наш президент Владимир Путин поручил продлить программу на целых 2 года. Таким образом, в соответствии с изменениями, внесенными в программу законом от 30.12.2015 № 433-ФЗ, ее действие продлевается до 31 декабря 2018 года.