Какой пакет документов нужен для РВП по браку гражданину Украины?

Жена гражданка России, я гр.Украины, росписались месяц назад. Какие документы готовить для подачи в УФМС?

На данный момент проживаем в Ашеронске Краснодарский край, Апшеронский УФМС отправил в Краснодар подавать документы.

У меня оформлено временное убежище, вопрос: нужно мне сдавать экзамены и обходить мед. комиссию? И вобще какие документы везти в Краснодар для РВП по браку?

, Олег, г. Апшеронск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Олег!

Перечень документов, которые Вы должны предоставить при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра. Заявление заполняется разборчиво, на русском языке. В заявлении не допускаются исправления, сокращения слов (кроме общепринятых), пропуск обязательных для заполнения реквизитов.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, (допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающими овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина). В Вашем случае — это свидетельство о предоставлении ВУ. Если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, срок действия которого менее 6 месяцев, заявление к рассмотрению не принимается.

4. Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания.

9. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции (может быть представлен в течение тридцати суток со дня подачи заявления).

10. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации (может быть представлен в течение тридцати суток со дня подачи заявления). Мед. освидетельствование необходимо проходить после назначения даты приема, т.к. срок действия мед. справок 3 месяца. Имеющие ВУ мед. справки предоставляют.

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, перечисленными ранее, представляет: состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга.

11. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения –
1 600 рублей.

12. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти
лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их
семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в
пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Т.е. Вам документ, указанный в п. 12 предоставлять надо.

Рада была помочь.

Олег
Клиент, г. Апшеронск

Виктория спасибо за ответ. Очень много информации в инете по поводу упрощенной формы оформления РВП. вот одна из них:

Граждане Украины и представители стран СНГ в 2017 году могут рассчитывать на упрощенную процедуру оформления РВП. Нужно только собрать необходимые документы и подать заявление в УФМС, далее пройти медкомиссию. В перечень документов для украинцев входит: Заявление (2 экз.); Паспорт и его копия; Фото (2 шт.), четкое, цветное или черно-белое. Если у заявителя плохое зрение и тот постоянно ходит в очках, то лучше делать снимок в них. Фотографироваться категорически запрещено в темных очках и головных уборах, исключение – ношение последнего по религиозным убеждениям; Подтвержденные документально основания для получения законного права проживать в России без квоты; Подтверждение оплаты госпошлины. Как видно список документов ощутимо меньше.

Источник: http://1migration.ru/rvp/rvp-po-braku.html

© 1migration.ru

И здесь на форуме тоже оч много таких ответов, медсправка и экзамены ненужны.

Так чему верить? Можете сбросить источники вашего ответа?

Олег!

Порядок оформления РВП, а также перечень необходимых документов определены:

1. Статьями 6 и 6.1 (для безвизовых стран), ст. 7, ст. 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

2. Пунктами 22 — 28 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации». Не смотря на то, что с апреля 2016 г. полномочия ФМС переданы МВД, этот НПА не утратил своей актуальности и действует по настоящее время.

Также обратите внимание, что на странице указанного Вами сайта не приведено ни одного нормативного акта, просто текст, при чем с явными юридическими ошибками, например:

Гражданин Украины (к примеру) должен быть в браке с лицом Российского подданства. Источник: 1migration.ru/rvp/rvp-po-braku.html© 1migration.ru

Какое российское подданство, у нас что, в России монархия? Это полная юр. безграмотность!

Что касается мед. документов. Текст сайта:

Граждане Украины и представители стран СНГ в 2017 году могут рассчитывать на упрощенную процедуру оформления РВП. Нужно только собрать необходимые документы и подать заявление в УФМС, далее пройти медкомиссию.Источник: 1migration.ru/rvp/rvp-po-braku.html© 1migration.ru

Обратите внимание — у них тоже упоминается мед. комиссия.

Как видно список документов ощутимо меньше.

Никакого ощутимо меньшего перечня документов там не указано. Единственно, что не представляет иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом порядке, в отличие от визовых стран — не нужно представлять справку об отсутствии судимости.

А требование о необходимости представления сертификата о знании рус. языка, истории и законодательства РФ закреплено в ст.15.1 ФЗ-115 (я выше это писала). Да, сертификат нужен не всегда. Все категории ИГ, кому он не нужен, я перечислила.

Олег, юристы, работающие на сайте, дают консультации в соответствии с действующим законодательством, однако, если у Вас есть какие-либо сомнения, Вы можете обратиться на консультацию непосредственно в УВМ (ранее — УФМС), не всегда надо слепо доверять информации в инете. Вам в любом случае сдавать пакет документов именно в УВМ.

Рада была помочь.