Как составить договор цессии на переуступку прав требований по исполнительному листу?

Зжравствуйте. Наша сторона явлалась истоцм по иску. иск выигран и получен исполнительный лист, но мы также являемся должниками перед другйо организацией. И в связи с этим хотим составить догвоор цесс на переуступку прав требований по исполнительному листу друкгой организации.

Вопросы:

- обязательно ли уведомлять перед подписанием договора цесс должника по исполнителому листу или достаочно выслать ему один экземпляр подписанного обоими сторонами догвоора цессии???

- нужно ли регистрировать данный договор у нотариуса или какой то другой юридической организации???

- если цессионарий подаст в банк должника договр цессии с исполнительным листом то вправе ли банк отказать или уклониться от исполнения данных обязательств и может ли должник по исполнительном улисту оспорить договор цесии и запретить банку перечислять денежные средства по данному договору???

, Александр, г. Оренбург
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Вы должны уведомить должника о факте заключения цессии. Выслать ему уведомление и копию договора, заказным письмом с описью. После этого новый кредитор подает в суд о перемене Стороны и получает исполнительный лист на себя.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Должника уведомите о переуступке простым уведомлением о том, кому теперь он является должником и реквизиты нового кредитора. Договор цессии не надо регистрировать. Вам надо написать заявление в суд о процессуальном правопреемстве, поскольку материальное состоялось договором цессии, и получить новый ИЛ. Потом его подадите в банк должника. Старый ИЛ не будет иметь силы. При таких обстоятельствах у банка не будет оснований уклоняться от взыскания. Должник может оспорить Ваш договор цессии, это его право. Но если он надлежаще уведомлен, то шансов у него нет.

Александр
Клиент, г. Оренбург

А за заявление в арбитражный суд о процессуальном правопреемстве нужно ли платить гос.пошлину и в каком размере и кто платиттот кто отдает испонительный лист или тот кто является правоприемником???

Заявление о процессуальном правопреемстве госпошлиной не обкладывается. Заявителем будет правопреемник, хотя рассмотрят и от правопредшественника.

Статья 333.21 НК РФ, предусматривающая размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, не содержит положений об уплате государственной пошлины при подаче заявления об установлении процессуального правопреемства.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

для этого просто можно написать письмо организации которой вы должны денежные средства приложить все необходимые документы, так же уведомить должника который должен Вам. Написать заявление судебному приставу где лежит исп. лист с просьбой о произведении взаимозачета между двумя исп. лист. Пристав рассмотрит ваше заявление в течении 30 дней. Закроет исп. производство в отношении Вас и той организации, а денежные средства взысканные по вашему исп. листу будет перечислять той организ. которой Вы должны.

если же вы хотите сами передать исп. лист в банк на исполнении, тогда нужен договор цессии(оригинал) заверять у нотариуса его не обезательно