Есть ли срок давности по исполнительному производству?

Есть ИЛ от 01.2013 г. ИП возбуждалось примерно в это же время. Через полгода информация об ИП из базы с сайта ФССП пропала. Сейчас возбуждено ИП от 16.05.2017 г. снова по тому же ИЛ, что и в 2013 г. Верно ли я понимаю, если ИП было закрыто, например 04.2014, например, не смогли приставы отыскать имущество да и самого должника, прошло три года, ИЛ в это время не подавался повторно, то сейчас возобновление ИП незаконно? Долг по кредиту.

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть ИЛ от 01.2013 г. ИП возбуждалось примерно в это же время. Через полгода информация об ИП из базы с сайта ФССП пропала. Сейчас возбуждено ИП от 16.05.2017 г. снова по тому же ИЛ, что и в 2013 г. Верно ли я понимаю, если ИП было закрыто, например 04.2014, например, не смогли приставы отыскать имущество да и самого должника, прошло три года, ИЛ в это время не подавался повторно, то сейчас возобновление ИП незаконно? Долг по кредиту.
Ольга

Здравствуйте

не верно

срок давности предъявления исполнительного листа- 3 года

пока он у приставов- срок давности не течет, после возвращения листа его могут предъявить повторно если сроки для предъявления не вышли

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Если закрывают ИП, ИЛ не возвращают взыскателю?

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Почему не законно. Взыскатель может снова предъявить ип. А вот информация с сайта не может просто так пропасть, даже если приставы закрыли ИП по факту невозможности взыскания, то информация с сайта не пропадает, она там и остается, а вот если взыскатель сам отозвал ИЛ, вот тогда она от туда убирается, так же она от туда может убраться с фактическим погашением суммы долга.

А так я бы на Вашем месте выяснила, как был закрыт первый ИЛ, если по заявлению взыскателя, тогда она должна была указать на основании чего, она отзывает ИЛ

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Я запрошу справку о ходе ИП от 2013 г., только вот номер его не знаю, но думаю у них то с базе информация есть. Если взыскатель отозвал ИЛ больше 3 лет назад, а сейчас снова его подал, то срок предъявления ИЛ не просрочен?

у нас срок предъявления ИЛ идет 3 года(первоначально). Если Вы будете запрашивать какую либо информацию, то как правило Суд. пр. будет на нее отвечать 30 дней(согласно ФЗ «Об исп. производстве») Вам надо выяснить 3 нюанса. Когда был выдан ИЛ указан ли там срок предъявления. На каком основании был закрыт первый ИЛ. Приставы как правило эти сроки не смотрят и не проверяют свою же базу, кто и что делает. Принесли им они быстренько возбудили. Поэтому напишите просто заявление что вы хотите ознакомиться с материалами первого ИП. От туда вам и будет все понятно и ясно