Как быть, если мне угрожают сотрудники страховой организации?

Добрый! После дтп года 3 назад обратился в ооо" гарант осаго". Подписали договор, сделал доверенность сроком на три года,получил выплату и забыл. Спустя эти три года, звонят с конторы и просят сделать новую доверенность,тк срок предыдущей вышел и они не могут получить выплату по решению суда. Со временем совсем беда, не могу выделить ни получасу. Начинают угрожать что увидемся в суде,тк по договору я обязан ее сделать ( договор не сохранился). Прошу посоветовать как поступить и насколько реален суд и каковы последствия.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Во первых, если прошло 3 года (срок исковой давности), то в случае если вам поступит иск, можете заявить о пропуске срока исковой давности истцом. Во вторых вам совсем не трудно будет доказать, что вы свои обязательства по договору выполнили и предоставили доверенность. Нотариус, выдававший доверенность, ответит на запрос суда, что такое нотариальное действие совершалось.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности разве не наступает с момента оповещения о том,что я нарушаю договор?

Гарант утверждает,что по договору я обязан в случае просроченной доверенности сделать им повторно

Если они утверждают, что в договоре есть условие о повторном предоставлении доверенности, просите выслать копию, скан или фото договора. Если действительно есть такое условие, они вряд ли откажутся дать копию. При наличии такого условия придется делать доверенность.

О последствиях нарушения обязательств судить сложно без договора. Может быть условие о возврате выплаченной вам суммы.