Как доказать ошибку врача при назначении лечения?

Добрый день

Я посетила врача-гинеколога с нарушением менстр. цикла . В результате мне был назначен препарат Ременс и взяты анализы. Далее мне был поставлен диагноз "Бактериальный вагиноз" и назначен препарат Трихопол . Ременс в каплях я принимала неделю , потом одновременно начала принимать Трихопол , так как врач сказал , что данные препараты можно принимать вместе . После 3-х дневного совместного приема мое самочувствие резко ухудшилось .Я обратилась к врачу -гепатологу и мне был поставлен диагноз "Токсический гепатит" на основе сданных мною анализов и симптомов . Был назначен Гептрал и Ремаксол .Кроме этого , у меня сразу ухудшился слух и начались через два месяца головные боли . Обращалась к ЛОРу и невропатологу . Диагноз - начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга смешанного генеза с кохлеарным синдромом на фоне перенесенного гепатита. Были назначены препараты Мексидол и Танакан , но они помогли на кратковременный период , а потом Мексидол и Мемоплант .Желчный пузырь у меня отсутствует .

Сейчас планирую провести досудебную мед.экспертизу . Какие вопросы задать эксперту . Заранее спасибо .

, Наталия, г. Нижний Новгород
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Были ли показания к назначению трихопола и ременс?

(Если вы сообщили об отсутствии желчного пузыря) мог ли врач с учетом этого назначить трихопол и ременс?

Могла ли комбинация ременс и трихопол вызвать токсический гепатит?

Является ли недостаточность кровоснабжения мозга следствием токсического гепатита.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Проводить досудебную экспертизу нецелесообразно. В последствии в суде ответчик может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, как минимум на том основании, что не имели возможность представить свои вопросы при проведении Вашей, нарушены их права на участие и прочее.

Обратитесь в свою страховую организацию. Они проводят экспертизу качества оказанной медицинской помощи на основании Ваших медицинских документов. Если их ответа будет недостаточно, то можно также направить заявление в минздрав.

Указанные органы, организации проведут проверку документов. Этой информации будет достаточно для определения наличия оснований для обращения в суд. А, возможно что после таких проверок сама медицинская организации в добровольном порядке согласует с Вами порядок компенсации, или лечения.