Особенности оформления опеки, если у одного из родителей двойное гражданство

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:

Семья на грани развода(устно пока).

У мужа таждикское и российское гражданство. У меня только таждикское.

Ребенку 1 год 8 месяцев, мужа вызвали в консульство и ему для получения гражданства ребенком необходимо мое письменное согласие. Может ли он после получения гражданства ребенка, вывозить её без моего разрешения будучи в браке или после развода? Какие еще примерно права у него могут потом появиться?

Большое спасибо за ответ!

, Фарангис, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Фарангис, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Фарангис, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!